Национализм, замешанный на наркотиках, или наркотик национализма.

Идея создания исламского пояса от Адриатики до Великой китайской стены, провозглашенная президентом Боснии Алиѐй Изетбеговичем, активно, хотя и не всегда заметно, поддерживается исламскими государствами Ближнего и Среднего Востока. Исламский фактор, в различных формах, играет все большую роль в жизни Российской Федерации. Мысль о воссоединении мусульманских регионов будоражит умы более радикальной части идеологов национальных движений. Это заставляет обратиться к анализу факторов, формирующих экстремистские настроения и ситуации в районах проживания этнических меньшинств, претендующих на статус коренных народов региона.
В числе таких факторов целесообразно выделить: идеологический, политический, религиозный, а также финансово-организационный. Все они тесно переплетены между собой и разграничены в данном материале.
Формирование идеологического фактора состоит из двух этапов. Идеологический этап включает в себя публикацию результатов исследований в научно-популярной форме с последующим переходом к политизированным изданиям, в периодическую и партийную печать, деятельность культурно-национальных центров, а также объектов национального и религиозного образования.
Первые печатные публикации связаны с деятельностью Омского обкома КПСС по национальной политике. Составной частью разработки национальных проблем стал выпуск в октябре 1988 года журнала «Политинформатор и агитатор» (№ 19-20), со статьей крупного исследователя Н.А. Томилова «Татары», более чем 20-титысячный тираж издания, его невысокая цена делали материалы доступными любому жителю области, интересующемуся данной проблемой. Значительное место в пропаганде идей возрождения исламских народов сыграл спецвыпуск «Мусульмане» журнала «Земля сибирская, дальневосточная» (№ 7  – 8, 1992). Интереснейшее для своего времени издание распространялось медленно в связи с высокой стоимостью номера.
Запись опубликована в рубрике Новейшая история Сибири. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *