Местные выборы: анализ взаимоотношений административных структур и политических сил (март 1998 г.).

Выборы местных органов власти составная часть развития общественно-политических процессов на территории Российской Федерации. Выборы на территории г. Омска и Омской области составная часть этого процесса, имеющая как общие, так и различное с федеративным процессом содержание.
Предыдущие выборы в местные органы власти на территории города и области были проведены весной и осенью 1994 года. В 1996 году перед законодателями, местными политическими деятелями и администрацией стал вопрос о необходимости переизбрания как Законодательного собрания Омской области, так и городского совета города Омска. Однако большинству депутатского корпуса совместно с административными структурами и органами правового надзора, при нейтралитете представительства президента РФ удалось перенести выборы на осень 1997 года , а позднее продлить срок полномочий ЗСОО и горсовета до марта 1998 года.
Планирующиеся в декабре 1997 года выборы ЗСОО должны были пройти соответственно областному законодательству, как выборы по партийным спискам, а к участию в борьбе за 15 депутатских мест допускались структуры, собравшие порядка 32 тысяч подписей. Данный момент резко ограничивал количество партийных групп способных участвовать в избирательном процессе. Вероятно необходимый процент подписей для выдвижения собрали бы КПРФ, НДР  — “Омское Прииртышье”, ЛДПР, РОС вполне возможно РОД.
При этом политический вес организаций по предыдущим выборам давал следующие показатели: КПРФ  -47,51% (3 июля 1996); НДР  -6,5% (декабрь 1995); ЛДПР  — 7,07% (16 июня 1996); РОС  — (данные по декабрю 1995 в составе “Власть  -народу!)  — 8,7%; РОД  — 1,4% (декабрь 1995). Однако в ноябре 1997 года было 2объявлено о невозможности проведения местных выборов в связи с отсутствием финансовых средств.
Тем не менее выборы в декабре 1995 года состоялись. Это были выборы глав районных администраций. В результате их проведения 22 из 32 сельских районов возглавили кандидаты, поддержанные КПРФ. Примерно в это же время группа ученых Технического и Классического университетов города провела опрос, составной частью которого стал вопрос о политических пристрастиях жителей города Омска. Опрос показал, что процветание России в будущем 26,8% омичей связывают с КПРФ; 4,2% с “Яблоком”, 2,8% с ЛДПР; 2,1% с НДР, 2,1% с коммунистами как таковыми; 1,4% с демократическими партиями.
В тоже время опрос показал, что 54,2% омичей особых надежд с какой-либо партией не связывают, а как следствие за получение их голосов кандидатам еще предстоит побороться.
Запись опубликована в рубрике Новейшая история Сибири. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *