Информация о политических партиях и движениях, работающих в Омской области (февраль, май 1995 г.)

КПРФ

Создана в начале февраля 1993 года на XXVI конференции коммунистов области. Численность — 6 тысяч человек. Члены организации составляют основную часть РОСа и движения «Трудовой Омск».  Имеется около 30 парторганизаций.  В городе сильна организация на ОМП им.Баранова, объединении «Полет»,  имеются ячейки в ОмГУ, сельскохозяйственной академии,  педагогическом университете. Участвуют в издании народнопатриотической газеты «Омское время.» С лета 1994 года издают газету «Красный путь»- вышло 9 номеров. С зимы 1993  года — «Калачинскую  правду», «Возрождение» (Муромцево), «Коммунист»(Тара). Публикуют свои материалы в газете «Луч» (Большие Уки).

В декабрьских  выборах по общефедеральному списку партия получила 12,9% голосов, однако лидер омской организации А.Кравец заручился поддержкой  5,5% избирателей,  коммунисты Т.Саблина и Н.Куторгин — соответственно  32,8%  и  16,96% голосов. Часть членов агитировала за О.Н.Смолина.

К выборам в местные органы власти подходит в блоке с федерацией омских профсоюзов. На паритетных началах кандидаты выдвинуты на 19 из 30 мест Законодательного Собрания Омской области и 7 из 17 мест в Городской Думе. Среди кандидатов: А.Кравец, М.Машкарин, А.Погарский, В.Никитин, А.Безденежных, Л.Горынин и другие. В Законодательном Собрании Омской области получила 3 места. В Гордуму провела 6 представителей. А.Кравец стал заместителем председателя Гордумы,  переименованной в Горсовет.

ВКРП

Создана 8 февраля 1992 года. Численность — 200 человек. В начале 1993 года вела сбор подписей под конституционным проектом Слободкина. Декабрьские выборы бойкотировала. Бывшие лидеры В.Дорохин и В.Утенко присутствовали среди кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Омской области по списку блока КПРФ-ФОП. В настоящее время переживает кризис,  выразившийся в смене руководства. В.Дорохин перешел в КПРФ, В.Утенко переизбран. С февраля 1994 года организацию возглавляют Ю.Есионов и В.Галушко.

Периодически получают литературу из Тюмени, Санкт-Петербурга. Ведет деятельность по сохранению марксисткой литературы, изданной в предыдущий период. В ЗСОО получила 1 место.

Ознакомиться с полным текстом (февраль 1995 г.)

Ознакомиться с полным текстом (май 1995 г.)

Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *