Отчет о состоянии дел в партийной организации КПРФ Черлакского района Омской области.

В Черлакской районной партийной организации состоит 137 человек. Из них более крупные организации: Черлакская – 32 и Иртышская – 34. Идет создание ячеек в других населенных пунктах района. Например, возникла ячейка в поселке речников «Затон» – 4 человека.

Наиболее удачной формой работы, активно практикуемой в селах «Иртыш» и «Соляное» является закрепление за членами партии отдельных улиц, где последние ведут устную агитацию и раздачу материалов от «дома к дому», от «человека к человеку». Следствием этой работы стала победа в указанных населенных пунктах кандидата на пост главы администрации (губернатор) Омской области А. А. Кравца.

Секретарь Черлакской районной парторганизации Полянский Юрий Клавдиевич находит, что перспективы роста партийных рядов напрямую связаны с распространением печатных органов партии. Всего в районе распространяется 1700 экземпляров «Красного пути», 650 экз. «Правды России» и 16 экз. «Советской России».

Газета поступает в район по почте и передается распространителям в Иртыше, Черлаке, а также распространителям районного звена. Всего в Черлакском районе печать партии распространяется 25 из 42 населенных пунктов.

Дальнейшее распространение газеты «Красный путь» связано с необходимостью дополнительного расходования бензина (чего организация себе позволить не может).

Членами организации и подписчиками указывается на узкопартийный характер газеты, где не хватает страниц: юридической помощи, советов сельской хозяйке, гороскопов. Мало материалов о селе, сельских буднях, праздниках. По их мнению, газета должна быть более «гражданской» за счет введения дополнительной площади.

Основной проблемой для партийной организации является прессинг со стороны властных структур, поэтому районная организация КПРФ не может публиковать свои материалы в районной газете, проводить какие-либо мероприятия. Преследованию подвергаются как члены партии, так и ее сторонники.

Чисто технической проблемой является то, что секретарь проживает в селе Иртыш, что в 50 км. севернее Черлака. А район протянулся вдоль берега реки Иртыш на 120 км.

Секретарь Ю. К. Полянский – человек среди партийцев авторитетный. Являясь прекрасным организатором, кандидатом в депутаты или на пост главы райадминистрации он быть не может. На эту должность в свое время баллотировался бывший секретарь р/к КПСС Иванов и работник р/к КПСС, а ныне предприниматель Шакин (последний во многом с подачи небезызвестного В. А. Мельника).

На сегодняшний день Иванов от партийной работы в некотором роде отошел. Что же касается Шакина, то он развернул активную пропаганду против главы администрации, вылившуюся в выпуск листовок (последняя совместно с р/к КПРФ, но при неудачном оформлении).

Нет сомнений, что Шакин будет выдвигаться в главы администрации района.

Было бы целесообразным:

1. Встретиться с Шакиным и Ивановым. Предложив первому помощь, в случае если второй будет объявлен замом (вариант зам.- коммунист. В случае отказа Иванова замом мог бы быть руководитель Черлакской организации А. Аносов. Много лет проработавший в школе он мог бы стать замом по социальным вопросам).

2. Предложить Иванову и Шакину на базе принадлежащего Иванову комплекса на берегу Иртыша устроить летом культурно-досуговый центр (с продажей прохладительных напитков (и других товаров) из магазина Шакина).

3. Там же расположить летний лагерь ЛКСМ.

Вышеуказанная деятельность позволила бы

— вести агитационно-пропагандистскую деятельность в период президентских выборов, раскручивая имидж КПРФ и ее лидера с середины мая;

— закрепить за КПРФ на правах собственности места проведения каких-либо мероприятий (сейчас такового нет);

— в случае удачного стечения обстоятельств создать постоянно действующий пункт работы с молодежью.

В тоже время по результатам бесед с Ю. К. Полянским и А. И. Аносовым можно сделать вывод о целесообразности подготовки методических материалов:

— по юридическому реагированию на правонарушения в ходе выборов (о чем говорилось и в отношении Исилькульской организации);

— форм обращений в прокуратуру, суд по фактам преследования по политическим мотивам (вышеуказанные нарушения сегодня повсеместно остаются без ответной реакции со стороны КПРФ). Безнаказанность, вызванная неумением дать достойный отпор, «развращает» представителей властных структур.

Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *