Дополнение к исторической справке к фонду №9618.Личный фонд профессора доктора исторических наук ОмГАУ Новикова Сергея Валентиновича за 1973-2008_гг.

ДОПОЛНЕНИЕ К ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВКЕ

к фонду No9618
«Личный фонд профессора, доктора исторических наук ОмГАУ Новикова

Сергея Валентиновича» за 1973-2008 гг.

За период с 2001 по 2008 гг. Новиков Сергей Валентинович передал дополнительно на хранение документы за 1973-2008 гг.

С 2001 года С.В. Новиков является профессором кафедры регионоведения «ОмГАУ». С января 2002 г. он возглавляет кафедру, сначала как кафедру регионоведения, а с сентября 2006 г. как кафедру истории и регионального развития, со сроком избрания по 30-е июня 2010 г.

В указанные годы С.В. Новиков является членом Совета гуманитарного факультета и ученого Совета ФГОУ ВПО «ОмГАУ». Он входит в редакционно- издательский Совет вуза, а с 2006 г. является заведующим редакции журнала «Вестник ОмГАУ».

С.В. Новиков активно сотрудничает с областной организацией КПРФ, он возглавлял еѐ аналитический центр в ходе выборов 1999 г., с 2000 г. редактирует альманах «Диспут», всего вышло 20 номеров. С 2002 г. избирается депутатом Законодательного собрания Омской области по 18-ому городскому округу и входит в депутатскую группу КПРФ в ЗСОО. В ЗСОО он начинает работу в Комитете по образованию, науке, культуре и молодѐжной политики.

В этот же период С.В. Новиков избирается академиком Сибирской академии политических наук (г. Новосибирск), членом корреспондентом Петровской академии науки и искусств ( г. Санкт-Петербург) и членом омской организации Русского географического общества.

В рамках научной деятельности с 2003 г. он возглавляет зарегистрированную тему научно-исследовательской работы «Проблемы комплексного развития Западносибирского региона: история, экономика, политика», разработка которой повлекла за собой издание в трех частях комплексного исследования современного состояния региона.

Новиковым активно публикуются материалы и документы, относящиеся как к Сибири первых десятилетий XX в., так и материалы по истории «перестройки» и текущей политической жизни.

Большой объѐм материалов посвящѐнных научной, общественной и депутатской деятельности С.В. Новиков передаѐт в ГУ ЦДНИОО.

Основу вновь поступивших документов составляют документы биографического характера, творческой, служебной и общественной деятельности, коллекция документов, собранная фондообразователем для научной работы и в процессе участия в общественно-политической жизни региона.

Биографические документы пополнились почетными грамотами, благодарственными письмами, дипломами за активную научную, просветительскую, общественную работу, за большой личный вклад и высокие результаты в труде.

В составе документов служебной и общественной деятельности представлены: документы по депутатской работе С.В. Новикова в ЗСОО, в т.ч. письма и обращения граждан по проблемам и документы по их рассмотрению; информационно —

аналитические справки о социально-экономической и политической ситуации в Омской области, подготовленные Новиковым в период работы в информационном комитете Администрации области, документы преподавательской работы (справки, отчеты, методические разработки), а также материалы общественно-политической деятельности, посвященные сотрудничеству с Омской Школой публичной политики, Фондом поддержки и развития инициатив; участию в работе пленума Омского обкома КПРФ, научно-практических конференциях, презентациях, встречах, «круглых столах».

Творческие документы пополнились авторской книгой «Избирательная кампания по выборам Губернатора: проблемы использования административного ресурса 2003г.», материалами к биографиям А.В. Кулинича, С.Н. Бабурина, А.В. Минжуренко, М.И. Машкарина, О.Н. Смолина, В.А. Варнавского; библиографическим указателем работ С.В. Новикова, статьей в «Вестнике ОмГАУ», заведующим редакцией которого он является.

В документы о фондообразователе включены: рецензии на рукопись сборника под общей редакцией С.В. Новикова «Мусульмане омского Прииртышья на пороге тысячелетий», статья о Сергее Новикове и его жене Ирине в газете «Ваш Ореол», дружеские шаржи, выполненные художницей Т. Бугаенко, студентами.

Наибольшую историческую и информационную ценность вновь поступивших документов личного фонда С.В. Новикова составляет коллекция документов, собранная им для научной работы и в процессе участия в общественно- политической жизни региона. В коллекции представлены следующие виды документов:

-документы избирательных кампаний по выборам в Президенты РФ, выборам депутатов Государственной Думы РФ, выборам Губернатора Омской области, выборам депутатов в Омский Горсовет и Законодательное Собрание Омской области, местные представительные органы власти (плакаты, листовки, карикатуры, специальные выпуски газет);

-материалы рассмотрения вопросов на коллегии администрации г. Омска, комитетах ЗСОО о принятии законодательных документов Омской области и соблюдении законодательных предложений, об исполнении бюджета Омской области, согласовании на должность судей федеральных судов общей юрисдикции в Омской области, о работе департаментов городского хозяйства (проекты законов, постановлений ЗСОО, справки, программы, заключения);

-документы омских религиозных, общественно-политических организаций и движений, национально-культурных центров, информационные сообщения, документы о связи с органами власти, планы работ, статистические и информационные отчеты о деятельности, публикации, бюллетени, документы об участии в предвыборных кампаниях.

Фонд С.В. Новикова пополнился рецензиями на рукопись сборника под общей редакцией С.В. Новикова «Мусульмане омского Прииртышья на пороге тысячелетия», перепиской о жизни и деятельности фракции Объединения «Яблоко»,

по вопросам участия в конференциях, написании статей, фотографиями, рисунками детей.

В ходе систематизации документов в описи были выделены следующие разделы:

1.Биографические документы.
2.Документы служебной и общественной деятельности.
3.Документы творческого характера.
4.Документы о фондообразователе.
5.Переписка.
6.Коллекция документов.
7.Фотографии.
8.Документы детей С.В. Новикова.
В разделах No 1-5, 7 документы расположены по тематико-хронологическому

принципу формирования дел. Формирование разделов проводилось с учетом специфики включаемых документов и порядком систематизации, выполненным фондообразователем. Так раздел «Коллекция документов» включает 13 подразделов, в соответствии с тематической подборкой документов.

Документы С.В. Новикова просистематизированы и включены в опись No1 постоянного срока хранения за 1973-2008 годы в количестве 175 дел.

Физическое состояние документов удовлетворительное.

Дополнение к исторической справке составила

архивист ГУ ИсА 05.11.2008 М.Ю. Зубакина

Ознакомиться с полным текстом

Запись опубликована в рубрике Фонд 9618. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *