Состояние СМИ.Омская область.1992-1998.

Власть и районная пресса
(материалы Информационного комитета Омской области 1998 г.)
Проблемы районок — общая забота
В настоящее время учредителями районных газет являются: Управление по печати и массовой информации Администрации области, органы местного самоуправления и коллективы редакций.
За 1997 год органы местного самоуправления оказали финансовую поддержку редакциям районных газет на сумму 1 млн. 13 тыс. рублей, что составляет 0,4% от общей годовой потребности содержания районных газет.
С пониманием относятся к проблемам районной печати Главы администраций Азовского, Омского, Полтавского, Шербакульского, Павлоградского, Марьяновского, Крутинского, Тюкалинского, Русско-Полянского, Черлакского, Знаменского, Большеуковского, Называевского, Саргатского, Калачинского, Нововаршавского районов, выделивших из местного бюджета в 1997 году на поддержку редакций районных газет от 30 до 90 тыс. рублей.
Всего от 1,5 до 10 тысяч рублей выделили администрации Оконешниковского, Таврического, Муромцевского, Нижнеомского, Тевризского районов. А Главы администраций Седельниковского и Усть-Ишимского районов не выделили ни одного рубля.
В 1998 году в бюджете большинства районов предусмотрены статьи расходов на содержание районных газет, в них заложены суммы от 10 тыс. рублей (Тюкалинский) до 100 тыс. рублей (Называевский, Омский, Колосовский районы), всего 1.1 млн. рублей. А в Оконешниковском, Кормиловском, Любинском, Горьковском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском районах в бюджете не предусмотрено ни одной копейки на содержание районной печати.
В настоящее время назрела острая необходимость сокращения затрат на производство газет. Полиграфические услуги, которые сегодня нам оказывают районные типографии, очень дороги, т.к. они печатают газеты на машинах 50-х годов Достаточно сказать, что в 90% типографий работают на печатных машинах со 100%-ным износом, на большинство из которых уже в течение 5-10 лет не выпускаются запасные части.
Процесс печатания газет на этих машинах очень энергоемок, требует большого количества рабочих, вреден для здоровья людей и окружающей среды. Поэтому затраты высокие, качество низкое. Они не сравнимы с теми, где набор, корректура, верстка, обработка иллюстраций, вывод оригинал-макета газеты осуществляются непосредственно самими журналистами в редакции на компьютерах и печатаются на офсетных печатных машинах в типографиях.
Примеры: Павлоградка, Тавричанка, Калачинск, Азово. Здесь затраты сократились почти на 50%.
Наши надежды на грант Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации, который мы выиграли совместно с фондом «Газетчик» в 1997 году в сумме 4,15 млн. рублей, к сожалению, пока не оправдались. Приходится рассчитывать на собственные силы.Управление по печати и массовой информации Администрации области в прошлом году отправило письменное обращение ко всем Главам администраций районов с просьбой оказать помощь редакциям газет в приобретении настольно-издательских комплексов.
Это предложение заинтересовало руководителей некоторых районов, но, к сожалению, далеко не всех.
На сегодняшний день оснащено в полном объеме или частично семь районных редакций (Азовская, Исилькульская, Калачинская, Таврическая, Павлоградская, Черлакская, Шербакульская). В пяти районах выписаны счета на настольно-издательские комплексы на общую сумму более 200 тысяч рублей, но пока еще не оплачены. Мы надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно. В остальных 20 районах пока к решению этой проблемы не приступали.
Сегодня мы в состоянии решить вопрос централизации печатания ряда районных газет на базе областной, Калачинской, Таврической районных типографий на офсетных машинах с хорошим качеством, но при условии, что близлежащие к ним редакции районных газет будут оснащены настольно-издательскими комплексами.
Конкретный пример: на базе Калачинской районной типографии могут печататься газеты Горьковского, Нижнеомского, Кормиловского, Оконешниковского и Калачинского районов. Типография оснащена необходимым набором офсетных печатных машин, которые способны обеспечить качественную печать и своевременную доставку газет.
На базе Таврической типографии уже сегодня печатаются две районные газеты «Таврические новости» и «Звезда» Павлоградского района. Затраты по Павлоградской газете снизились вдвое против того, когда она печаталась в Павлоградской типографии, а качество газеты, отпечатанной на офсетной печатной машине, не идет ни в какое сравнение с тем, что подписчики получали из Павлоградской типографии.
На базе Таврической типографии могут печататься Русско-Полянская, Одесская, Шербакульская, Полтавская, Нововаршавская районные газеты.
Областная типография может печатать районные газеты Марьяновского, Москаленского, Саргатского, Черлакского, Омского, Исилькульского, Любинского районов.
Для этого необходимо, чтобы в каждой редакции был настольно-издательский комплекс не в усеченном, а в полном наборе. Но без заинтересованного участия в компьютеризации редакций Глав местного самоуправления, этот вопрос решить вряд ли удастся.
Если мы с Вами хотим иметь районную газету в современном оформлении, читаемую и пользующуюся спросом у населения, то как учредители должны изыскать возможность и решить вопрос срочного технического перевооружения редакций. Для этого на первом этапе необходимо 50-60 тысяч рублей.
Виталий Попов,
начальник областного Управления по печати и массовой информации
Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *