Аналитические материалы комитета по информационно-аналитической работе.1994-1995 гг.

Прогноз социально-политических ситуаций в области на осень 1994 года
(материал подготовлен с использованием баз данных комитета по информационно-аналитической работе, на основе анализа прессы, с учетом стратегических и тактических установок общественно-политических организации, действующих на территории области)
Анализ ситуации на конец августа 1994 года
Центр
Структурная перестройка экономики не сопровождается адекватным, гибким финансовым обеспечением. Падение уровня производства, взаимные неплатежи, отсутствие средств для оплаты бюджетной сферы, резкое отставание роста заработной платы от роста цен — все это обостряет социальную обстановку в стране.
Положение Президента шаткое. Он теряет влияние в силовых структурах, не проявляют лояльности с его курсом ряд министров, часть фракций парламента. Долги федерального бюджета усиливают сепаратизм регионов, который в национальных автономиях принимает крайний характер. Лоббирование в исполнительных структурах власти оборачивается коррумпированностью, что уже невозможно скрыть от общественного мнения.
Население
Наиболее тревожной с точки зрения социальной является среда городских рабочих и ИТР. По данным профсоюзов, безработица достигла 12 — 13%, превысив 100 тысяч человек. Однако к коллективным действиям, с точки зрения ФОП, готовы 30 — 40%. По публикациям левой и патриотической оппозиции, данный процент значительно меньше.
Население сельских районных центров и хозяйств страдает от безработицы в большей степени (на одно рабочее место претендует 5 — 6 безработных). Положение усугубляется притоком переселенцев из республик СНГ.
На селе ярко выраженную оппозиционность, как к центру, так и к администрациям области, района проявляет интеллигенция. Поддержки у широких слоев сельского населения она не имеет.
Администрация области
Сохраняет в экономике элементы административного (государственного) регулирования. При проводимой центром экономической политике это осложняет положение администрации, не снижает уровень недовольства населения властью.
Ряд руководителей администрации подвергается критике в свободной, демократической прессе.
В целом курс, проводимый в последние два года, себя исчерпал. Возможны только временные тактические маневры с целью стабилизации обстановки в данных условиях.

Ознакомиться с полным текстом

Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *