Сергей Бакмаев и его история Черлакского района

 

В книге собраны опубликованные и хранящиеся в личном архиве С.А. Бакмаева материалы, составляющие историю Черлакского района, описанную учителем и краеведом Сергеем Алексеевичем Бакмаевым. В издание включена статья «Сергей Бакмаев – жить, Родине служить», а так же библиография публикаций С.А. Бакмаева и публикаций отражающих его творчество.

Работа выполнена на базе научно-исследовательской лаборатории управления инновационной деятельностью в образовании факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОмГПУ. Материалы опробованы и рекомендуются в качестве пособия по «Родиноведению» для школ Черлакского района Омской области базовой кафедрой управления развитием образования и Черлакской средней общеобразовательной школы № 2.

***

Вступительное слово

Родина начинается с познания прошлого и настоящего, с того самого момента, когда люди осознают готовность быть достойными её гражданами. Осознание предполагает изучение места, на котором разместился район, село; где жили и продолжают жить близкие и такие родные тебе люди.

Я считаю, что совершенно правильно поступил Сергей Алексеевич Бакмаев, написав очерки из истории Черлакского района.

Зная прошлое, почувствуешь цену настоящему, определишь будущее. Задача очерков – сберечь и передать потомкам память не только о том, что сделано, но и о том, что происходило в районе задолго до нашего рождения.

Собранный материал и воспоминания дали автору возможность отобразить в своей работе яркие моменты многогранной жизни малой родины.

Сергей Алексеевич уверен, что эти очерки позволят нашим современникам соприкоснуться с историей родного края и его жителей.

Автор изучил и использовал обширный материал: архивные документы, исторические и географические издания, периодическую печать, официальные статистические обзоры, документы партийных и советских органов того времени. Использованы документы из фондов муниципального архива, краеведческого музея, воспоминания старожилов. Все это подается под соответствующим, порой критическим углом зрения исследователя.

От администрации Черлакского муниципального района выражаю искреннюю признательность Сергею Алексеевичу за злободневность и своевременность издания очерков, думаю, что они сыграют неоценимую роль в деле патриотического воспитания населения района.

Б.Н. Гридин, заместитель

главы муниципального района

Ознакомится с полным текстом

 

Запись опубликована в рубрике История Черлака и Черлакского района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *