Как умирают пароходы…

Ретроспектива

Прошёл лёд… Он обнажил затонувшие корпуса судов, обгорелые и разграбленные каюты красавцев- кораблей.

Давно это было. Гром пароходного гудка рвал воздух. А я, совсем кроха, страшно боялся этого звука и прятал голову под подушкой в каюте родителей. Верховья Иртыша — с массой мелей, поворотов и напряжённым движением.

Из Казахстана везли угль, песок, щебень. В обратную сторону — лес, нефть, соль… Страна жила, и по её водным артериям шёл жизнетворный круговорот. А ещё над Иртышём нёсся бравший за душу могучий голос Людмилы Зыкиной: «Издалека, долго течет река Волга, Течет река Волга, А мне уж 40 лет».

Годы минули, Людмилу Зыкину, агитирующую за НДР, образно назвали «царицей русской песни». Её 70-летие собираются «отгрохать» с большим размахом. Она тётка ещё ничего: и поёт и выглядит. Да ей Бог здоровья, а вот только что от русской земли осталось?..

Гигантские заводы стоят немым укором нам и памятником великим свершениям, да спешно строятся соборы-покаяния. Историческая память свидетельствует, что всегда так было: как только цивилизация в упадок — так начинают расти разнообразные памятники, как грибы на поваленных деревьях.

Затон

По слухам, совсем не дорого, всего-то в 2 тонны обещанного (ещё не завезённого)  топлива для перевозки детей в школу, обошлись голоса затонских избирателей вице-президенту «Сибнефти» К.Н. Потапову.

Куда же делись гордые и самолюбивые речники,  чем живут и что делают?

Черлакская ремонтно-эксплуатационная база флота из полновесной производственной единицы в базу отстоя должна была превратиться с 1 января. Потом срок перенесли на 1 апреля… В прочем, переноси не переноси, а на месте вполне работоспособного производства — кладбище кораблей.

А ведь когда — то, 25, 15 и даже 10 лет назад работа в РЭБ кипела, людей не хватало, судов было мало.

Отец мой начал работать на финских лихтерах, отслужив пять лет на Тихоокеанском флоте. Добротные суда возили целинный хлеб с юга на север.

Ознакомится с полным текстом

Запись опубликована в рубрике Затон. Черлакская РЭБ флота.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *