Выборы Главы администрации области (Губернатора): правовое, партийное и административное составляющие.

По мнению ряда аналитиков область втянулась в предвыборную ситуацию задолго до официально объявленной даты выборов. В поддержку этого высказывания можно привести следующие факторы:
-ЗСОО прияло решение о том что Губернатор Омской области в 2003 году будет избираться в первый раз (реально Л. К. Полежаев в случае победы начинал бы руководить 4-й срок подряд, а выдвигался 3-й раз). С точки зрения пиара это давало возможность представлять выборы Губернатора забыв что неудачи и шероховатости экономического развития предыдущих лет связаны с ним;
-в местное законодательство были внесены правки не позволяющие выдвиженцу партии имеющей думскую фракцию выставлять свою кандидатуру на выборах без предоставления подписей или залога (данное решение было направлено против возможного представителя КПРФ. В ходе проверки его подписей и его как неугодного кандидата избирком должен был отсеить в начале компании);
-избирком Омской области исключил из числа СМИ предоставляющих кандидатам бесплатную возможность минимальной агитации, все 32 сельских газеты, а также газеты «Омская Правда», «Омский вестник», «Вся Губерния», «Вечерний Омск». Право выступлений на телевидении было ограничено только двумя каналами ГТРК «Иртыш» и ОРТРК «12 канал», транслировать бесплатную рекламу отказались районные филиалы «12 канала» созданные на средства бюджета, а так же городские телеканалы в уставном капитале которых имеется процент бюджетных государственных средств (это приводило к тому, что практически государственные СМИ получили возможность безальтернативно агитировать за фигуру действующего Губернатора, критиковать любого его оппонента не давая ему ни малейшего шанса для дебатов с представителем власти).
В начале выборной гонки выдвинулось 6 кандидатур: Л. Полежаев, Л. Маевский, А. Коротков, И. Викторов, В. Кузнецов, В. Шишкин.
Запись опубликована в рубрике Новейшая история Сибири. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *