Социально-политическая система региона. Западная Сибирь. Документальное пособие.

Документальное пособие «Социально-политическая система региона. Западная Сибирь», составленное доктором исторических наук, профессором ОмГАУ- С.В. Новиковым, содержит широкий круг документов, позволяющих составить представление о этапах формирования социально-политической системы на территории Западной Сибири. Подборка документов позволяет судить о региональных особенностях этого процесса.

Пособие имеет практическое значение не только для студентов, но и для аспирантов, занимающихся политической современностью региона.

Последние десятилетие наша страна переживает изменения социально-экономической и политической системы. Преобразования эти носят неоднозначный характер и по-разному оцениваются как специалистами, так и приверженцами различных политических взглядов и экономических концепций. Точку в затянувшемся споре рано или поздно поставит история.
Государственный образовательный стандарт по специальности 35030 «Регионоведение» предусматривает изучение дисциплины «Социально-политическая система региона». Предполагаемая хрестоматия является документальным пособием, предназначенным для подготовки специалистов-регионоведов.
Для успешного освоения теоретических дисциплин студенты должны хорошо знать: ход формирования органов исполнительной власти на местах, историю создания региональных отделений политических партий, ориентироваться в особенностях работы местных средств массовой информации, владеть фактическим материалом по подготовки и проведению избирательных кампаний различного уровня.
Знания, полученные при работе с пособием применимы не только при изучении дисциплины «Социально-политическая система региона». Они могут стать базой для изучения современной истории, иллюстративными материалами к курсам политологии и социологии.
Основная цель хрестоматии – формирование знаний и практических навыков по работе с документальными источниками, раскрывающими деятельность субъектов политического процесса. Именно эти знания и навыки помогут специалисту-регионоведу в его работе, как в аппарате управления различного уровня, так и в структурах политических партий, движений, а также в СМИ.
Документальное пособие подготовлено на основе многолетнего опыта работы автора в сфере взаимоотношений политических партий, властных структур и средств массовой информации.
Запись опубликована в рубрике Новейшая история Сибири. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *