МАНИФЕСТ «СОЮЗА СОДЕЙСТВИЯ ПЕРЕСТРОЙКЕ» (1989 г.)

Наш Союз носит характер открытой, массовой организации без какой-либо регламентации по политическим, социальным или иным причинам. Главное для каждого — это реальный вклад в работу Союза, который бы выражался в следующем: работа в одной из секций, участие в публичных выступлениях, финансовая поддержка.
Основополагающей чертой деятельности Союза является его открытость, глубоко демократический характер внутренней жизни, нацеленность на решение острых проблем, встающих перед народом. Социальной базой союза являются представители всех классов, групп, слоев населения: известный общественный деятель и домашняя хозяйка, член политической партии и беспартийный, атеист и глубоко верующий человек, военнослужащий и пацифист. Наш Союз — это не сообщество недовольных критиканов, это союз людей, во главу угла ставящий общие интересы, это союз людей, которые понимают, что в нашем обществе имеются острые проблемы, решить которые можно лишь сообща, отбросив в сторону все споры, что только совместными усилиями можно противостоять какими всеобщим бедам, как угроза
войны, гибель природной среды, социальная несправедливость, угроза культурной и моральной деградации.
Цель деятельности Союза состоит в предании широкой гласности этим проблемам, вынесение их на суд общественного мнения, организация общественного мнения в пользу справедливого их решения.
В своей деятельности Союз исходит из основного закона государства – Конституции. Политическим кредо Союза является социализм. Обострение всех наших бед во многом объясняется отступлением от норм социализма, самые
важные из которых:
— превращение демократии в политическую марионетку;
— подмена органов народовластия партийными и хозяйственными
— превращение социализма из светлой мечты человечества в систему всё более и более уходящую от идеалов научного социализма.
Путь к оздоровлению социализма лежит через демократизацию всех сторон жизни общества. Не формальным, а реальным инструментом народовластия
должен стать Совет народных депутатов. Лозунг «Вся власть Советам!» — наша принципиальная линия.
Вопрос о власти — это вопрос о хозяине в стране. Только через Советы народ может осуществить свое суверенное право на полноту власти. Задача Союза на данный момент состоит в содействии процессу очищения Советов от
бюрократизма процессу передачи Советам, в лице народных депутатов, всей полноты власти. Выборы в Советы должны превратиться в самое важное политическое событие внутренней жизни страны. Вопрос о власти должен стать камертоном, по которому можно будет сверять позицию каждого человека, какоебы положение в обществе  он ни занимал.
Препятствие против деятельности Союза или против участия в его работе мы рассматриваем как покушение на основные права человека, гарантированные Конституцией СССР. Это поведет к ответным действиям со стороны Союза в соответствии с действующим законодательством в виде апелляций в судебные органы, государственные организации, к общественному мнению, к отдельным персонам.
Любые цели можно достичь, любые планы воплотить на основе демократического единства, на основе великих идеалов свободы, равенства, братства, мира и социализма.
Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *