Социально-экономическая и политическая ситуация в Омской области на 7 февраля 1994 г.

1. Социально-экономическая ситуация характеризуется:
— падением объема производства (в постоянных ценах) по сравнению с 1992 г. на 16,8%;
— спадом производства в промышленности к уровню 1990 года свыше 30%;
— снижением валового продукта сельского хозяйства (в ценах 1983 года) на 6%;
— падением реальных доходов населения по сравнению с 1992 годом на 4, 8%.
Как следствие в 1994 году за чертой бедности окажется около 700 тыс. человек;
— усилением потока зарегистрированных мигрантов из Казахстана (в 1993 году — 5070 человек, что в 2 раза больше, чем в 1992 году);
— ростом преступности по области на 1, 2%, причем 34% от числа выявленных правонарушителей — безработные (в 1991 году -16, 8%);
— назревает забастовка в шести из восьми гражданских вузов города.
2. Политические партии и движения активизировали свою деятельность в преддверии выборов в местные органы власти. Наибольшая активность проявляется КПРФ (7000 членов). Организация согласовала выдвижение кандидатов по округам с профсоюзами, а также с РОС и РКРП. Список кандидатов опубликован в N5 газеты «Омское время». Среди выдвиженцев — ученые, журналисты, хозяйственники.
Деятельность ЛДПР (15 человек) в Омске и области представлена слабо, идет подготовка к регистрации. Если в выборах участия принять не успеют, то возможна вербовка сторонников среди избранных депутатов.
Активизировалась пропаганда НТС.
Демократический лагерь активно ведет работу по выдвижению. Клуб Избирателей, с трудом набирая 30 человек, выдвигает кандидатов. Среди выдвинутых: бывший мэр Ю.Я. Шойхет, работники мэрии, а также представители демократической общественности (интеллектуальный потенциал последних
уступает выдвиженцам от лево-патриотической оппозиции). Новым мотивом в пропаганде РПРФ, «Выбора России» стала антиноменклатурная критика правящего режима.
Областной союз предпринимателей, в связи с некоммуникабельностью его руководства, на реальный успех в выборах рассчитывать не может.
3. Областная и городская пресса в оценках сдержана. Анализ районной печати показывает, что 50% изданий публикуют выступления руководителей местных производств, акционерных обществ, фермеров, критикующих курс правительства Гайдара. Новым явлением стало совпадение позиций как фермеров, так и руководства АО. Характерны названия выступлений: «В рай на плечах крестьянина», «Я бы предпочел жить в  коммунистическом концлагере», «Свет в Кремле, село во мгле». Треть районок публикует перепечатки статей С. Бабурина, Р. Хасбулатова, и других представителей оппозиции. Уход Гайдара из правительства встречен скорее с облегчением.
4. Рассматривая перспективы выборов, независимые социологи поделили голоса избирателей следующим образом: Аграрная партия — 23%, коммунисты — 19%, демократы — 16%, ЛДПР — 10%. Думается, что в области, в связи с отсутствием оргструктур аграрной партии, лидировать будут представители лево-патриотической оппозиции (без ЛДПР). В целом в местных органах власти подавляющее большинство получат хозяйственники.
Комитет по информационно-аналитической работе администрации области.
Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *