Конгресс русских общин (КРО)

Конгресс русских общин задуман в 1992 г. для защиты русскоязычного населения, неожиданно для себя оказавшегося за границей.
Первый учредительный Конгресс русских  общин состоялся  2  марта 1993 года.  Он заложил структуру, призванные объединить русские общины ближнего зарубежья.
Минюстом России КРО зарегистрирован в 1995 г. номер свидетельства N 2551.
Создателем и до недавнего времени главным лидером КРО был Дмитрий Рогозин — член международной ассоциации молодых политиков. Конгресс русских общин  стал центром  притяжения и сплочения русских организаций в «ближнем зарубежье». КРО выступал в поддержку русскоязычного населения на Украине,  в Азербайджане, Грузии,  Казахстане, Молдовы, принимал участие в размещение беженцев и вынужденных переселенцев из «суверенных государств» в Пермской и Псковской областях.
В январе 1994 года на II cъезде КРО было заявлено о необходимости становления  политической  организацией и включаться  в борьбу за власть в Российской Федерации.
Реальную политическую  силу КРО начал набирать в конце 1994 в начале 1995 года, с приходом в Конгресс русских общин Юрия Скокова.
08.04.95 состоялся III съезд КРО, в работе которого приняли участие делегаты 62 регионов.  Съезд избрал Национальный совет и Ревизионную комиссию КРО.
Председателем  Национального  совета  КРО  избран Ю.В.Скоков, председателем исполкома Д.О.Рогозин. Съезд принял Декларацию КРО, обращение к народам и национальным движениям России, приветствие с 50-летием Победы над фашизмом.
Для расширения зоны влияния на территории, где проживают не только русские но и представители других национальностей,  КРО принято решение о созыве и проведении Конгресса народов России.

Ознакомиться с полным текстом

Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *