Л. К. Полежаев в листовках Гражданского клуба. 1993-1994.

Л. К. Полежаев, родился в городе Омске – в «Порт-Артуре». Десятилетку окончил в г. Исилькуле, куда был переведен его отец-машинист паровозного депо. После школы хотел стать токарем, но в ремесленное училище, без омской прописки – не приняли. Уехал в город Петропавловск, где получил профессию кузнеца. Затем, по совету брата, поступил в Омский сельскохозяйственный институт. Учился три курса без особого желания, не зная, зачем там находится. Под конец учебы, все-таки интерес к учебе в профессии прорезался.
После окончания омского сельскохозяйственного института уехал на казахстанскую целину. За романтикой. Начал свою карьеру с мастера участка, потом – прорабом, главным инженером управления, но как-то уж очень быстро назначили управляющим одного из трестов, потом – другого.
«Перестройку» начал не в 1985 году, а на десять лет раньше, когда было доверено возглавить коллектив строителей канала «Иртыш-Караганда». С первых дней, не нашел поддержки у секретаря парткома и председателя профкома  – людей отяжелевших и, как потом оказалось, нечестных. Более двух лет вел борьбу за внедрение новых экономических приемов, за вахтовый метод и бригадный подряд.
Искал, с присущим ему (его) возрасту что-то новое, чаша весов иногда колебалась – не в его пользу, казалось, что его сомнут. Но, в конце концов, коллектив сделал свой выбор и поддержал своего руководителя-реформатора. Семь лет Л. К. Полежаев руководил строительством канала «Иртыш-Караганда». Еще до того, как были завершены основные работы на канале, предложили ему возглавить работы по
повороту северных рек, но он отказался.

Ознакомиться с полным текстом

Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *