Мониторинг основных событий на территории Омской области с 8 по 14 июля 1999 года.

Основным фоном развития событий в Омской области стала непрекращающаяся война компроматов между средствами массовой информации городского и областного подчинения. В эту борьбу, судя по всему, вмешалась и областная прокуратура. Стремясь соблюсти «честь мундира» она срочным порядком провела служебное расследование, по сути дела, оправдавшее заместителя прокурора области В. Гриня. Противостояние между двумя ветвями власти сопровождается подачей судебных исков на тележурналистов телекомпании «СТВ-3» со стороны зама прокурора области и публикациями на тему «подсудности»  канала.

Губернские власти. Губернатор области Л. К. Полежаев совершает ряд рабочих визитов по районам области (Оконешниково, Полтавка, Тара и т.д.), в ходе которых глава администрации области жестко критикует «реформаторов», разваливших страну, не упуская возможность рассказать о своих попытках, в рамках движения «Вся Россия» найти достойную кандидатуру на пост президента страны. Что же касается КПРФ, то в своих многочисленных выступлениях губернатор упоминает коммунистов как силу, мешающую ему лично развивать экономику и социальную сферу области.

Городское самоуправление. Заместители мэра Федотов и Волков 12 июля подали в отставку. Причиной послужила трансляция 11 и 12 июля 1999 года губернским «12 каналом» материалов, намекающих на связи замов с мафиозными структурами. При этом авторы программы намекали на главу городского самоуправления, как на «крестного отца». Мэр отставку не принял. 13 июля началось служебное расследование деятельности заместителей. Оба заместителя являлись сторонниками тесного сотрудничества мэрии с «Яблоком», с последующей поддержкой этой силы на предстоящих выборах.

Продолжаются встречи мэра города В. Рощупкина с общественностью районов города. На встречах происходит его выдвижение  в качестве кандидата на пост главы городского самоуправления. В. Рощупкин какие-либо политические заявления не делает, в ходе встреч используется имидж хозяйственника.

Ознакомиться с полным текстом

Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *