«Страсти» по Ребрину.

Имя Петра Николаевича Ребрина вряд ли известно широкому кругу читателей. Да и заинтересовать сегодняшнее поколение, выбравшее  «пепси», творчеством этого человека трудно. Трудно, но нужно. Необходимость обращения к творчеству самобытного, но малоизвестного и без сомнения талантливого, но обойденного при жизни славой художника диктуется тем глубоким провалом в пропасть невежества, лжи и фальши современного бытия, где вымирающую деревню спаивают самогоном и паленой водкой, а запустевшие  поля предполагают продать заморскому гостю, сменившему меч на кошелек.
А между тем, Петр Николаевич Ребрин защищал эти поля всю войну с июля 1941 в 281-й отдельной лыжной бригаде, был ранен под Ржевом, был награжден двумя орденами и 12 медалями. Демобилизовался он лишь в июне 1946. И кто знает, что сказал бы старший лейтенант Ребрин увидев нынешнее состояние державы, о чем думал бы он, увидев сегодняшнюю деревенскую новь.
Однако в 1987 году Петра Николаевича не стало. 1987 год – время перестроечных надежд. Надежд на лучшее. И вдруг просто, страшно и незаметно:
«Умер в трамвае писатель хороший –
Ехал обычным путем.
Словно свалился под тяжкою ношей
И не поднялся потом».
Запись опубликована в рубрике История в биографиях с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *