Чокан Валиханов.

Нет, отнюдь не чудачеством стареющего генерал-губернатора Западной Сибири Густава Христиановича Гасфорда было назначение в октябре 1854 года 19-тилетнего корнета казаха Чокана Валиханова своим адъютантом. С 1851 года Густав Христианович генерал-губернатор и командующий Отдельным Сибирским корпусом. К России присоединены Зайлийский (?) край, многочисленные поселения. Страдая от набегов воинственных джунгар казахские жузы постепенно входили в состав могучего российского государства. Ханы и старшины присягали служить империи верой и правдой. Далеко на юге русские основалиопорное укрепление в будущем город Верный, а в последствии столица Казахской ССР Алта-Ата.
И конечно в это время рядом с олицетворением власти Российской должен был находиться представитель вошедших в состав государства народов — этим представителем стал Мухаммед-Ханафия, правнук хана Среднего Жуда Аблая, родивший в ноябре 1835 года в крепости Кушмурцы. На ханский род наложилось хоть и не столичное, но все же европейское образование — в 1847 Мухаммед-Ханафия был зачислен воспитанником эскадрона в Сибирский Кадетский корпус.
Талантливый, многое схватывающий на лету питомец корпуса живо интересовался историей, географией, литературой и зачитывался книгами из библиотек преподавателей корпуса.
В 1853 году Мухаммед-Ханафия закончил курс обучения, был переведен в корнеты и прикомандирован к 6-му полку. С тех пор то мы его и знаем его как Чокана Валиханова.
В годы обучения в Сибирском Кадетском корпусе мимо будущего офицера прошли однокашник Григорий Потанин, ставший в последствии одним из основоположников Сибирского областничества. Бывал он (Чокан) и в доме дочери декабриста Ивана Анненкова О. И. Ивановой, здесь же его пути пересеклись с Достоевским и Дуровым… Отложили ли эти встречи отпечаток на жизнь юного “воспитанника” и молодого офицера? Об этом пусть спорят специалисты историки и литературоведы.
Сам же Чокан Чингисович собирает материалы по истории кайсаков сибирского воеводства, работает в архивах Пограничного управления сибирских киргизов.
Запись опубликована в рубрике История в биографиях с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *