РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ, ОХРАНКА, ПРОВОКАЦИЯ. 1887-1917. Психологические зарисовки из истории политического террора.

Учебное пособие доктора исторических  наук, профессора С.В. Новикова, является результатом работы над кандидатской  диссертацией посвящѐнной проблемам историографии революционного движения в 1907- феврале 1917 гг. В основу пособия так же легли материалы статей С.В. Новикова, в разное время опубликованных в научных сборниках, альманахе «Диспут» и газетах региона.
Автором переработаны материалы ГАОО, ГАРФ, а так же широкий круг мемуарных источников. Пособие рассчитано на студентов изучающих курс «отечественная история»

Конец XIX – начало XX века один из интереснейших периодов российской истории. В это время происходит становление российских политических партий, их конституирование в рамках государственного строя. Политический строй России с большим трудом трансформировался по направлению к демократическим правам и свободам. Как следствие огромную роль в развитии общества играли органы подавления, к которым относился Департамент полиции и его местные отделения. Половинчатость преобразований, правительственный террор, направленный против населения, карикатурная по сути структура представительных органов лишало развитие политических партий по парламентскому пути перспективы. На этом фоне заметным явлением русской политической действительности становится политический террор и противопоставляемая ему политическая провокация.
Этим сюжетам из российской истории посвящено пособие д.и.н., профессора Ом-
ГАУ С.В. Новикова. Работа не является качественно новым научным исследованием.
Теме посвящены десятки книг различного характера и сотни статей. В данном случае
речь идет об учебном пособии, в рамках которого автор поставил цель разместить на
страницах одной книги исторические персонажи, являющиеся героями и антигероями
событий вековой давности.
На мой взгляд, С.В Новикову это удалось. Под одной обложкой мирно «живут и
действуют» лица, о роли которых в истории будут еще долго спорить специалисты.
Что же касается читателя, а это студент, учитель истории или просто любознательный человек, интересующиеся историей нашей Родины, то в его руках появятся
хорошо и интересно написанные историко-психологические и историко-биографические очерки об Иосифе Сталине и Борисе Савинкове, Евно Азефе и Марии Спиридоновой, Сергее Зубатове, Георгии Гапоне и Александре Спиридовиче и других.
Будет интересен вдумчивому читателю и материал приложений, где автор поместил ряд документов того далекого времени.
Лежащая перед Вами книга является учебным пособием к спецкурсу, как следствие оно снабжено списком литературы, рекомендуемой к дальнейшему, более широкому изучению проблемы. На страницах пособия можно найти вопросы  для работы,
как с отдельными темами, так и с поставленной проблемой в целом.
Хочется верить, что пособие будет интересно как студентам гуманитарных и исторических факультетов, так и учителям, преподавателям ВУЗов, и всем тем кто интересуется историей нашей страны.
Доктор исторических наук, профессор Г. А. Порхунов

Запись опубликована в рубрике История в биографиях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *