Политические организации Омского Прииртышья и их позиция по военному решению Чеченской проблемы (зима 1994- весна 1995).

Вопрос о военном решении какого-либо вопроса всегда бурно и неоднозначно воспринимается различными социальными слоями и политическими силами. Целью данных тезисов является анализ позиций, занятых политическими партиями, движениями и отдельными лидерами во вопросу ввода федеральных войск в мятежную республику, вставшую на путь сепаратизма.
Наиболее сильная политическая организация области  — КПРФ, по факту ввода войск осудила “антинародный режим Дудаева”, воздержавшись от дальнейших комментариев. Однако уже 23-25 декабря 1994 года в городе было распространенно заявление фракции коммунистов Омского городского Совета, требующее от Президента Российской Федерации взять на себя ответственность за  “попытку силовыми методами” разрешить проблему. Фракция призвала все стороны, участвующие в конфликте, сесть за стол переговоров. А также создать специальную комиссию по расследованию событий в Чечне.
Попытка провести заявление в качестве документа горсовета поддержана остальной частью депутатского корпуса не была.
В марте 1995 года ряд сельских районных организаций партии, учитывая негативную информацию о потерях, прошедшую в сельской печати, потребовал отставки президента Б. Н. Ельцина. Сельские коммунисты мотивировали свою позицию тем, что именно президент России развязал войну в Чечне. Обком КПРФ к чеченской теме открыто не обращался. Общая позиция КПРФ заключалась в объяснении того, что конфликт  -следствие государственных переворотов 1991-го  и 1993 годов.
Представители ЛДПР в Омске В. Панасенков и Б. Парыгин в день ввода войск заявили, что собственная позиция Омской организацией не вырабатывается, решение 2будет принято в центре. К 25 декабря из штаба ЛДПР поступила информация о  попытке создания “Конфедерации народов России” и угрозе расчленения Федерации. Эта информация, в рамках стратегии “вхождения во власть”, была доведена функционерами ЛДПР до различных структур областной, городской администраций, а также аппарата ЗСОО.
Российский общенародный союз (С. Бабурин) заявил о необходимости добровольного ухода в отставку Б. Ельцина и Д. Дудаева, с последующими немедленными выборами  президента и парламента как в Чечне, так и на территории всей России.
Запись опубликована в рубрике Новейшая история Сибири. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *