Борис Маслацов и его история станицы Черлаковская

БОРИС МАСЛАЦОВ – ГЕРОЙ СВОЕГО ВРЕМЕНИ
Имя Бориса Ивановича Маслацова и сегодня помнят в Черлаке. Причина проста: этот человек был неравнодушным к проблемам, заботам и чаяниям односельчан, на страницах сельской газеты показывал жизнь простого человека. Борис Иванович стремился к знаниям, старался изменить окружавшую его действительность к лучшему. Автор данной статьи познакомился с Борисом Ивановичем, когда последнему было 75 лет.
Родился Б.И. Маслацов в бедной казачьей семье 1 мая 1909 г. В возрасте 13 месяцев он лишился отца. На попечении матери осталось трое детей, самой старшей сестре тогда было 8 лет. По рассказам матери, его отец не имел до женитьбы ничего кроме деревянной избушки и только после нескольких лет напряженной работы на стороне начал сколачивать хозяйство, позволяющее собственными силами засевать один гектар земли.
В своих публикациях о досоциалистическом Черлаке Борис Иванович не раз вспоминал, как с 9 лет батрачил у состоятельных станичников. Перед пытливыми глазами мальчонки проходят события революции и гражданской войны в Южном Прииртышье: первые шаги Советской власти, еѐ свержение, расправа над красным председателем Черлакского СовКазДепа и суд над его соратниками…
В 1921 г. в возрасте 12 лет Борис Маслацов идѐт в школу. За его плеча-ми семилетняя школа и год однолетнего образования, полученного во время работы в сельсовете: всего 8 лет «общего образования». Необходимо отметить, что для того времени такое образование было более чем солидное, особенно на селе. К тому же в 1933 г. во время службы в РККА в г. Витебске он оканчивает одногодичную школу командиров при 81 стрелковом полку. В одной из своих статей в 1936 г. Борис Иванович поделился с читателями-земляками мечтой получить высшее правовое образование, но этой мечте не суждено было сбыться…
Рассказывая о Борисе Ивановиче, следует отметить, что часть его жизни и деятельности прошла не только в Черлаке. Так, с октября 1931 г. по январь 1934 г. он служил в Белорусском военном округе; с сентября 1940 г. по июнь 1947 г. работал в г. Сургуте, воевал и снова возвращался на тюменский север в 1944 г.; с марта 1948 г. по апрель 1956 г. Борис Иванович работал в Нелидовском районе Великолукской области, где воевал в 1942 г.

Ознакомиться с полным текстом

Запись опубликована в рубрике История Черлака и Черлакского района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *