ЯБЛОКО

Общественное объединение “Яблоко” создано в октябре 1993 года. Свое название объединение получило от первых букв фамилий триумфиров — Григория Явлинского, Юрия Болдырева, Владимира Лукина.
В декабре 1993 года на парламентских выборах  за избирательный блок “Яблоко” проголосовало 7,9% избирателей, получив 20  мандатов по общефедеральному списку.
В Госдуме появилась фракция “Яблоко” к которой присоединились другие депутаты, прошедшие по одномандатным округам. Численность фракции составила 27 человек.
5  -6 января в 1995года в подмосковном Галицино прошла учредительная конференция Федерального общественно-политического объединения “Яблоко”.
Присутствовало 116 делегатов из 54 регионов России.
Участники конференции одобрили Декларацию и Устав нового объединения, а также приняли резолюцию по Чечне. Сформировали Федеральный Совет и Бюро объединения.
Председателем “Яблоко” был избран Григорий Явлинский, вицепредседателем Владимир Лукин и Юрий Болдырев.
Министерством юстиции РФ “Яблоко “ зарегистрировано в феврале 1995 года, регистрационный № 2554.
Программа “Яблоко” предусматривает создание единого и неделимого правового, демократического государства, с рыночной экономикой и сильной армией. Выступая за конституционную смену правительства и президента “Яблоко” считает необходимым участие в парламентских выборах 1995 года и в президентской кампании 1996 года.

Ознакомиться с полным текстом

Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *