Аналитическая записка о состоянии политического блокирования.1995 г.

Анализ деятельности политических партий в мае — первой половине июля 1995 года позволяют сделать вывод о наличии трех  политических  сил противостоящих движению «Наш дом Россия»
ДВР — в  течение указанного периода омское отделение партии предпринимала отчаянные попытки расширения социальной  базы. В мае-июне предполагалось объединить вокруг организации  остатки партий демократического спектра.  В последнее время ДВР напрямую апеллирует к «обманутым» вкладчикам и сельским жителям. Заявляя о конструктивной оппозиции к правительству и лояльности к губернатору лидер местной ДВР А.Минжуренко не упускает возможности для критических выступлений в адрес областного руководства,  опираясь при этом на помощь политического обозревателя ГТРК «Иртыш» В.Агеева.  В предвыборной деятельности ДВР будет использовать поддержку представителя  президента по Омской  области, нейтрализующего критику  в  адрес партии рекламациями в газеты с целью давления на редакторов. На предстоящих выборах в Госдуму от  ДВР (не всегда афишируя  причастность  к  ней)  будут выдвинуты А.Минжуренко, З.Тикунова,  В.Лотков.
СОЮЗ ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ — по сути объединенная лево-правая оппозиция, костяком которой в Омске является КПРФ-ФОП-АГРОСОЮЗ. После получения профсоюзами средств от группы Скокова-Лебедя к объединению стали тяготеть монархисты, РНЕ, сторонники Стерлигова, ранее рассчитывающие на ведение собственной политической игры. Среди кандидатов от «Союза» можно назвать А.Кравца, С.Бабурина, Л.Горынина, В.Николаева.
ЛДПР -после длительной борьбы в руководстве омского отделения в организации взяли верх сторонники самостоятельного выдвижения. Представители партии займут два округа, после чего ее взаимодействие с лево-правой оппозицией практически не возможно.  Седьмого июля на собрании ЛДПР в качестве кандидатов выдвинуты москвич Филатов (бывший редактор Военно-исторического журнала) и омич кандидат биологических наук Сидоров. В партийные списки включен координатор организации Е.Рохин.
Кроме указанных  политических сил в местных избирательных округах будут действовать:
ПНС  — «ПРЕОБРАЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВА» — скорее всего вберет в себя представителей мелких политических групп демократической ориентации, так и не пошедших на союз с ДВР. Кандидатами в данном случае станут А.Казанник, Н.Чаповский  и прибывшие в Омск на «охоту» за депутатскими мандатами москвичи.
Возможно выдвижение в качестве политически независимых кандидатов О.Чертова, О.Жарова, Сатонкина. Депутат Совета Федерации О.Смолин, не смотря на приглашения лево-правой оппозиции, от участия в каких-либо блоках пока отказывается.
В связи с заявлениями о создании в Москве «Общественного объединения мусульманских народов», в задачи которого входит участие в предвыборной компании, возможно выдвижение одного из лидеров «Ватан» Х.Садыкова.
Материал подготовили: А.А.Макаров, С.В.Новиков
Зав.сектором комитета С.В.Новиков
13.07.95.
Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *