Отчет о состоянии дел в партийной организации Павлоградского района Омской области.

Руководитель Любомирский В. И. , заместитель Новиков В. А. . Беседа была проведена с В. А. Новиковым, так как Любомирского не нашли.

В состав районной организации. По словам заместителя секретаря входит 30 человек. Все коммунисты проживают в Павлоградке. Помимо того в 4-х хозяйствах района имеется по одному сочувствующему. В состав организации входит один фермер (бывший работник РК КПСС), восстановившийся в рядах в 1997 году, но работу не ведущий. Также организации симпатизирует один директор школы. Фамилии сторонников в ходе беседы выяснить не удалось.

Руководящий состав организации, по словам В. А. Новикова, находится на  государственной службе и активно вести работу в пользу партии не может. Более того, коммунист, член районного отдела по Чрезвычайным происшествиям отказался в ходе выборов задействовать в кампании «Единства». Причиной является приказ по МЧС и МВД (к сожалению копию и номер не имеют).

Попытка перевыборов секретаря успехом не увенчалась, так как на освобожденную должность никто выходить не собирается. Наиболее работоспособные члены КПРФ, являются  госслужащими или профсоюзными работниками, как В. А. Новиков.

Беседа с учителями района показала, что партийная организация в районе вовсе неизвестна, а интеллигенция настроена проправительственно.

Сложившаяся ситуация во многом объяснима отсутствием какой-либо работы.

Например, на весь район распространяется около 2-х десятков газеты «Красный путь». При этом лидеры организации оказались в созданном ими же «замкнутом круге». За малым количеством газет нет смысла ехать, а большое количество надо распространять.

Рекомендации по работе:

Подписание договоров с почтовыми отделениями (опыт Исилькуля);

Заключение соглашений с почтовыми работниками (опыт Исилькуля);

Разноску газет по квартирам с последующей подпиской (опыт Черлака);

Сдача газет на реализацию в магазины (опыт Азово) вызвали растерянность и даже реплику о том, что «районная администрация будет возмущаться».

Каких-либо мероприятий, кроме участия в выборах организация не проводит. Вопросы о возможном приезде редакции «Красного пути» и проведения встреч с читателями вызвала реплику о сложностях со сбором населения.

В ходе беседы было отмечено, что на выборах В. А. Новиков жестко работал в районе и даже «разбил машину», а какой-либо помощи материального характера в ходе выборов получено не было.

Каких-либо просьб к обкому, идей по работе среди населения не отмечено. В ходе беседы выяснилась попытка «спрятаться» за позицию А. Тулеева и общую неясность ситуации.

Наиболее целесообразным, по отношению к Павлоградской партийной организации, была бы смена ее секретаря с «назначением» подобного на освобожденной основе (с испытательным сроком). И как следствие проведение общего собрания с беседой омских представителей  с коммунистами на предмет их возможностей в работе организации.

В Черлакской районной партийной организации состоит 137 человек. Из них более крупные организации: Черлакская – 32 и Иртышская – 34. Идет создание ячеек в других населенных пунктах района. Например, возникла ячейка в поселке речников «Затон» – 4 человека.

Наиболее удачной формой работы, активно практикуемой в селах «Иртыш»

Запись опубликована в рубрике Электронный архив. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *