Петр Драверт: охотник за метеоритами, поэт земли и звезд.

Именно так обозначен Петр Людовикович Драверт в науке и истории сибирской литературы. Родился он 4 (16) января 1879 года в Вятке в культурной чиновничьей среде. По семейному родовому дереву Драверты — потомки обрусевшего наполеоновского солдата, не пожелавшего после разгрома вернуться во Францию. Семейное предание прибавляет происхождение от рыцарей-крестоносцев Зеленого знамени. Отсюда и фамилия drap vert — зеленое знамя.
Сегодня любят кичится “породой” перетрясают семейные фолианты в подтверждении кровей благородных. Дед Петра Людовиковича Д. Я. Долматов  – действительный член Российского Географического общества, крупный ученый, награжденный золотой медалью Лондонского зоологического общества. Отец – крупный чиновник и знаток минералогии Урала. Мать – выпускница Смольного института – ученица академика Средневского. В семье принимали Герцена и Салтыкова-Щедрина…
Научные пристрастия юного Драверта обнаружились еще в гимназическую пору – вместе с отцом он совершает частые поездки на рудники и заводы Урала… И вот незадача, в сердце юноши, несмотря на происхождение, просыпается сочувствие к простым, вовсе не голубой крови, людям.
В 1899 году Петр Людовикович поступает на физико-математический факультет Казанского университета. Однако окончить его ему доведется только через 15 лет, в возрасте 36 лет. В феврале 1901 года Петр Людовикович Драверт был арестован за участие в революционном движении и выслан в Пермскую губернию. Первое наказание оказалось не долгим. Уже осенью Драверт оказался на студенческой скамье. Ан нет, революция властно вмешалась в судьбу молодого человека… Как следствие арест. Трещины, на здании некогда величественной империи, прошли через судьбу будущего ученого и поэта.  Судил 26-летнего Петра Драверта его отец  –председатель сессии Казанской судебной палаты и приговорил к административной высылке в отдаленные места России — в Якутию, на 5 лет.
Запись опубликована в рубрике История в биографиях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *