Григорий Иванович Глазепан.

Что более всего поразило Григория Ивановича — это обширность вверенного ему в управление края. Назначенный командиром войск сибирской инспекции, растянутых от столицы сибирской Тобольска до Дальнего Востока он сосредоточивал в своих руках громадную власть. Край огромный, контроль минимальный. Толи вице-король, по примеру испанских колоний в Америке, толи кандидат в борцы за независимость, как Боливар или Мирамбо…
Лифляндский дворянин по происхождению, Григорий Иванович на своем веку повидал не мало. Службу начал 14 лет в 1764 году, рядовым 3-его гренадерского полка. Свой первый офицерский чин получил в 1770, задолго и вдалеке от отшумевших дворцовых переворотов. Неизменную храбрость и мужество проявил не в светских интригах двора и амурных похождениях, а под началом Потемкина, Румянцева и Суворова в Русско-Турецких войнах конца XVIII века.
Участвовал в штурмах Журшева и Измаила, в сражениях под Бухарестом и Карсом, однако милостями государыни Екатерины Алексеевны был обделен…
В 1799, уже при Павле был произведен в генерал-майоры и назначен шефом драгунского полка, носившем его имя. В 1800 произведен в генерал-лейтенанты. Александровскую эпоху начал в далеке от столицы — на Кавказе.
И вот 1808 год- Сибирь… Где-то вдалеке империя вела не прекращаемые войны за расширение границ влияния  — присоединив в 1809 княжество Финлядское, а в 1812 Бессарабию… Отгремели канонады Бородинского поля, бежал через Неман узурпатор, вошел в состав России Азербайджан. А русские казаки “открыли” в 1814 году “Бистро” в Париже…
Запись опубликована в рубрике История в биографиях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *